• Информация для выпускников

• Условия и порядок поступления в учебных заведениях ГПС МЧС России

Главным управлением МЧС России по Кировской области комплектуются            4 учебных заведения:

- Академия ГПС МЧС России (г. Москва);

- Санкт-Петербургский  университет ГПС МЧС России;

- Ивановский  институт ГПС МЧС России;

- Уральский институт ГПС МЧС России (г. Екатеринбург).

Срок обучения для получения высшего профессионального образования по специальности «Пожарная безопасность» (специалист) – 5 лет, «Техносферная безопасности» (бакалавриат)  - 4 года

Требования к кандидатам:

- высокие медицинские требования;

- прохождение психологического тестирования;

- сдача спортивных нормативов: бег 100 м. (13,6 сек.),  кросс 3000 м. (11,55 мин.), подтягивание (12 раз);

Перечень вступительных испытаний:

на базе 11 классов: ЕГЭ по русскому языку, по математике (профиль), физике/химии (на выбор);

Вступительные испытания на базе среднего профессионального образования: ЕГЭ по русскому языку или письменный экзамен по русскому языку, ЕГЭ по математике (профиль) или экзамен по предмету: «Обеспечение безопасности жизнедеятельности», ЕГЭ по физике/химии (на выбор) или экзамен по предмету «Основы пожарной безопасности».

Дополнительные испытания для всех абитуриентов - письменная контрольная работа по математике и сдача нормативов по физической подготовке.

Обучение бесплатное, производится постановка на государственное обеспечение (форменное обмундирование, питание, жилье и денежное довольствие (стипендия от 13 до 15 тысяч рублей), по окончанию учебного заведения - гарантированное трудоустройство на аттестованной офицерской должности.

Кандидатами рассматриваются юноши при наличии общего среднего образования, не достигшие 30 – летнего возраста, в том числе учащиеся 11-х классов.    В приписном удостоверении призывника не должны быть выявлены ограничения годности к военной службе по состоянию здоровью.

Прием кандидатов производится на конкурсной основе, время приема ограничено, обращаться необходимо в феврале – марте 2024 года.

По вопросам направления на учебу обращаться в отдел кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Маклина, 65, справочные телефоны:

(8332) 20-87-52, 20-87-48.