Информация для выпускников

Перечень учебных заведений ГПС МЧС России

Главное управление МЧС России по Кировской области  принимает  участие в комплектовании 4 учебных заведений МЧС России:

Академия ГПС МЧС России (г. Москва),

Санкт-Петербургский  университет ГПС МЧС России,

Ивановская пожарно – спасательная академия ГПС МЧС России,

Уральский институт  ГПС МЧС России (г. Екатеринбург).

Срок обучения для получения высшего профессионального образования по специальности «Пожарная безопасность» (специалитет) – 5 лет, «Техносферная безопасность» (бакалавриат)  - 4 года.

Требования к кандидатам:

высокие медицинские требования;

прохождение психологического тестирования;

сдача спортивных нормативов: бег 100 м. (13,6 сек.),  кросс 3000 м (11,55 мин.),

подтягивание (12 раз).

Вступительные испытания на базе 11 классов: ЕГЭ по русскому языку,
по математике (профиль), физике/химии (на выбор).

Вступительные испытания на базе среднего профессионального образования:

ЕГЭ по русскому языку или письменный экзамен по русскому языку;

ЕГЭ по математике (профиль) или экзамен по Безопасности жизнедеятельности;

ЕГЭ по физике/химии (на выбор) или экзамен по Основам пожарной безопасности.

Дополнительные испытания для всех абитуриентов - письменная контрольная работа по математике и физическая подготовка.

Обучение бесплатное, производится постановка на государственное обеспечение (форменное обмундирование, питание, жилье  и денежное довольствие (стипендия от 13 до 15 т. руб.)), по окончанию учебного заведения гарантированное трудоустройство на офицерской должности.

Кандидатами рассматриваются юноши при наличии общего среднего образования, не достигшие 30 – летнего возраста, в том числе учащиеся 11-х классов. В удостоверении призывника, военном билете не должны быть выявлены ограничения годности к военной службе по состоянию здоровья.

Прием кандидатов производится на конкурсной основе, время приема ограничено, обращаться в январе-марте 2023 года.

По вопросам направления на учебу обращаться в отдел кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления
МЧС России по Кировской области  по адресу: г. Киров, ул. Маклина, 65,

телефон для дополнительной информации: 20-87-52

Попова Ирина Владимировна или 20-87-48.