• Одарённые дети

Проблема работы с одаренными и способными учащимися чрезвычайно актуальна для современного российского общества. У каждого ребенка есть способности и таланты. Дети от природы любознательны и полны желания учиться. Все, что нужно для этого, чтобы они могли проявить свои дарования — это умелое руководство со стороны взрослых.

Каждый учитель ставит своей целью выявление, обучение, воспитание и поддержку одарённых и способных детей, повышение социального статуса творческой личности. Работа педагога направлена на развитие интеллектуальных умений учащихся на основе формирования у ребенка умений управлять процессами творчества: фантазированием, пониманием закономерностей, решением сложных проблемных ситуаций. Это дает школьнику возможность раскрыть многие качества, лежащие в основе творческого мышления, стать более раскованными и свободными в своей интеллектуальной деятельности.

В МБОУ СОШ №45 им. А.П Гайдара г.Кирова создана программа по выявлению и развитию способностей и талантов у обучающихся, которая предусматривает создание благоприятных условий для развития интеллекта,исследовательских навыков, творческих способностей и личностного ростаодарённых обучающихся, внедрение новых образовательных технологий,отвечающих запросам современного общества, расширение возможности дляучастия одарённых и способных школьников в конференциях, творческихконкурсах, выставках, олимпиадах.

Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта общего образования, на основе Федерального закона от 29 декабря 2012 года No273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».